Ассоциация ТСЖ Ленинского района города Саратова

Вопрос-Ответ

Вопрос:

Что относится к общему имуществу многоквартирного дома для нанимателей?

Ответ:


Согласно п. 3 статьи 67 Жилищного Кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать надлежащее состояние жилого помещения и проводить текущий ремонт жилого помещения.

Согласно п. 1 статьи 154 Жилищного кодекса наниматели жилья плата (которую вы оплачиваете) за жилое помещение и коммунальные услуги, включает в себя:
плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
плату за коммунальные услуги.

Согласно п. 1 статьи 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши и т. д.

Соответственно сантехническое оборудование и иное имущество жилого помещения, в котором проживает наниматель и обслуживающее только это жилое помещение не является общим имуществом многоквартирного дома и должно обслуживаться и ремонтироваться за счет собственных средств нанимателя данного помещения, так как данные работы не входят в структуру обязательных платежей, которые оплачиваются вами по тарифам «Содержание жилья» и «Ремонт жилья».

 


Вопрос:

Почему электроэнергия МОП выставляется отдельной строкой?

Ответ:


Общими собраниями товариществ собственников жилья, входящих в состав Ассоциации ТСЖ Ленинского района в январе 2006 года, были приняты решения о введении отдельной платы за коммунальную услугу по электроснабжению мест общего пользования, в случае повышения тарифа на электроэнергию для населения, без изменения стоимости услуг по содержанию жилья.

Постановлением Комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области № 17/3 от 07 ноября 2007 года с 01 января 2008 года тариф на электрическую энергию для населения повышен до 155 коп./кВт.ч.
В связи с чем, с февраля 2008 года в единых платежных документах начисляется и указывается отдельной строкой электроэнергия мест общего пользования. При том расчет платы за данную услугу производится исходя из доли общей площади помещения, занимаемого собственником, а также нанимателем жилья, в общей площади жилых и нежилых помещений в данном доме, без учета помещений — мест общего пользования. Таким образом, в графе «тариф» в едином платежном документе указана стоимость электроэнергии мест общего пользования, фактически потребленной в конкретном многоквартирном доме (или если нет счетчика, то выставленная поставщиком данной услуги на ваш дом), в расчете на кв. метр общей площади жилого помещения данного многоквартирного дома.


Указанное соответствует действующему жилищному законодательству, и связано с различными принципами регулирования цен и тарифов, а также льготирования отдельным категориям граждан, как жилищных, так и коммунальных услуг.

Согласно пункта 6 Постановления Правительства Российской Федерации № 307 от 23.05.2006 года установлено, что разъяснения по применению Правил предоставления коммунальных услуг гражданам дает Министерство регионального развития Российской Федерации.

Своим исходящим № 11356-ЮТ/07 от 18.06.2007 года Министерство регионального развития Российской Федерации разъяснило, что количество электрической энергии, подаваемой на работу приборов освещения помещений общего пользования и для работы электрического оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, должно оплачиваться отдельно как коммунальная услуга «электроснабжение МОП» и включение данной услуги в составе другого тарифа — незаконно.

 


Вопрос:

Как отремонтировать и утеплить теплотрассы?

Ответ:


Теплотрассы в основном находятся на обслуживании ОАО «Волжская ТГК». В адрес данной организации нами направлено письмо с просьбой произвести ремонт и теплоизоляцию поврежденных теплотрасс.


Вопрос:

Как вывести поливочный кран?

Ответ:


На основании общего собрания членов всех товариществ собственников жилья, входящих в состав Ассоциации ТСЖ Ленинского района было принято решение, что в связи с установкой общедомовых и продолжаемой установкой поквартирных (индивидуальных) приборов учета холодного водоснабжения, впредь до принятия по данному вопросу иного решения общим собранием членов Товарищества, демонтировать имеющиеся поливочные краны от внутридомовых систем холодного водоснабжения, а также запретить их установку в многоквартирных жилых домах, входящих в состав Товарищества.

 


Вопрос:

Как установить лавочки около подъездов?

Ответ:


Для выполнения данных работ необходимо собрать подписи жителей живущих на 1-м и 2-м этажах, так как многие из них не согласны с установкой лавочек, по причине того, что в вечернее время на них собираются компании молодых людей шумят и распивают спиртные напитки, тем самым мешают жителям.

 


Вопрос:

Кто отвечает за ремонт квартир нанимателей?

Ответ:


Согласно п. 3 статьи 67 Жилищного Кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать надлежащее состояние жилого помещения и проводить текущий ремонт жилого помещения.

В силу статьи 154 ЖК РФ, наниматели вносят за жилое помещение плату (взносы), исключительно по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Взносы на содержание и ремонт сантехнического и иного оборудования не являющегося, в силу статьи 36 ЖК РФ общим имуществом многоквартирного дома законом не установлены и не оплачиваются.

Более того, в силу статьи 151 ЖК РФ, плата за жилое помещение, оплачиваемая жильцами — является целевым платежом и не может быть использована не по назначению.

 


Вопрос:

Как произвести спил зеленых деревьев?

Ответ:

Для производства данного вида работ необходимо разрешение МУП«Садово-Парковое хозяйство».

 


Вопрос:

Кто отвечает за ремонт квартир собственников?

Ответ:


Согласно п. 3 и п. 4 статьи 158 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу статьи 154 ЖК РФ, собственник вносят за жилое помещение плату (взносы), исключительно по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Взносы на содержание и ремонт сантехнического и иного оборудования не являющегося, в силу статьи 36 ЖК РФ общим имуществом многоквартирного дома законом не установлены и не оплачиваются.

Более того, в силу статьи 151 ЖК РФ, плата за жилое помещение, оплачиваемая жильцами — является целевым платежом и не может быть использована не по назначению.

 


Вопрос:

Что относится к общему имуществу многоквартирного дома для собственников?

Ответ:


Согласно п. 3 и п. 4 статьи 158 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п. 1 статьи 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши и т. д.

Согласно п. 2 статьи 154 Жилищного кодекса плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
плату за коммунальные услуги.

Соответственно сантехническое оборудование, балконы, почтовые ящики и иное имущество жилого помещения, находящееся в собственности и обслуживающее только это жилое помещение не является общим имуществом многоквартирного дома и должно обслуживаться и ремонтироваться за счет собственных средств собственника данного помещения, так как данные работы не входят в структуру обязательных платежей, которые оплачиваются Вами по тарифам «Содержание жилья» и «Ремонт жилья».

 


Вопрос:

Что входит в тариф Электроэнергия МОП?

Ответ:


В тариф электроэнергия МОП входит: освещение в подъезде, над подъездом, в шахте лифта, в кабине лифта, работа лифта, освещение в подвальном помещении, в тамбурах, работа домофона и общедомовых приборов учета.

 


Вопрос:

Должны ли жители первых этажей жилых домов платить за лифт?

Ответ:


В соответствии со ст. 36 ЖК РФ лифты относятся к общему имуществу многоквартирных жилых домов. Исходя из этого, согласно ст. 154 ЖК РФ, расходы на содержание лифтового оборудования обязаны нести все собственники и наниматели жилых помещений в многоквартирном жилом доме, независимо от того, на каком этаже расположена их квартира. Такие расходы не являются расходами на пользование лифтами, как средством транспортировки граждан и грузов, а являются расходами на содержание и ремонт лифтов, как общего имущества многоквартирного жилого дома.

Указанный подход подтвержден решением Верховного Суда Российской Федерации от 26 мая 2005 года № ГКПИ05-588.

 


Вопрос:

Что включает в себя плата за жилое помещение?

Ответ:


В соответствии со ст. 154 ЖК РФ в структуру платы за жилое помещение входит:

для нанимателя жилого помещения:
плата за пользование жилым помещением (плата за наем);
плата за содержание и текущий ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домов, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

для собственника жилого помещения:
плата за содержание и текущий ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домов, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

 


Вопрос:

Относится ли отлов бездомных собак к работам по содержанию общего имущества многоквартирного дома?

Ответ:


 Отлов бездомных собак не входит в перечень работ по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома.