Общая информация о ТСЖ

Ассоциация ТСЖ Ленинского района г. Саратова, председатель — Гордополов Игорь Викторович.
Ассоциация товариществ собственников жилья Ленинского района действует на основании Учредительного договора, утвержденного решением общего собрания учредителей (протокол от 28.11.2005г.).
Учредителями Ассоциации товариществ собственников жилья являются ТСЖ «5-Микрорайон», ТСЖ «Днепр 2004», ТСЖ «Темп 2004», ТСЖ «Тархова», ТСЖ «Чехов», ТСЖ «Бардино», ТСЖ «Уфимский», ТСЖ «Сатурн-1», ТСЖ «Антоновское», ТСЖ «Батавинский-1», ТСЖ «Бардинский», ТСЖ «Топольчанский», ТСЖ «Электронник-1», ТСЖ «Уют-1», ТСЖ «Молодежный-1», ТСЖ «Техстекло», ТСЖ «Дом».
Ассоциация товариществ собственников жилья Ленинского района является юридическим лицом. Она вправе от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и неимущественные права, нести, в установленном порядке, обязанности, открывать банковские счета, быть истцом и ответчиком в суде общей юрисдикции и арбитражном суде, иметь печать и штамп со своим наименованием.
Согласно свидетельству серия 64 № 001594781, выданному инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Саратова, Ассоциация поставлена на налоговый учет 17.11.2003г. с присвоением ей идентификационного номера налогоплательщика — 6453074026.



Вопрос-Ответ

Вопрос:

Что относится к общему имуществу многоквартирного дома для нанимателей?

Ответ:

Согласно п. 3 статьи 67 Жилищного Кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать надлежащее состояние жилого помещения и проводить текущий ремонт жилого помещения.

Согласно п. 1 статьи 154 Жилищного кодекса наниматели жилья плата (которую вы оплачиваете) за жилое помещение и коммунальные услуги, включает в себя:

  • плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
  • плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
  • плату за коммунальные услуги.

Согласно п. 1 статьи 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши и т. д.

Соответственно сантехническое оборудование и иное имущество жилого помещения, в котором проживает наниматель и обслуживающее только это жилое помещение не является общим имуществом многоквартирного дома и должно обслуживаться и ремонтироваться за счет собственных средств нанимателя данного помещения, так как данные работы не входят в структуру обязательных платежей, которые оплачиваются вами по тарифам «Содержание жилья» и «Ремонт жилья».

Вопрос:

Почему электроэнергия МОП выставляется отдельной строкой?

Ответ:

Общими собраниями товариществ собственников жилья, входящих в состав Ассоциации ТСЖ Ленинского района в январе 2006 года, были приняты решения о введении отдельной платы за коммунальную услугу по электроснабжению мест общего пользования, в случае повышения тарифа на электроэнергию для населения, без изменения стоимости услуг по содержанию жилья.

Постановлением Комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области № 17/3 от 07 ноября 2007 года с 01 января 2008 года тариф на электрическую энергию для населения повышен до 155 коп./кВт.ч.

В связи с чем, с февраля 2008 года в единых платежных документах начисляется и указывается отдельной строкой электроэнергия мест общего пользования. При том расчет платы за данную услугу производится исходя из доли общей площади помещения, занимаемого собственником, а также нанимателем жилья, в общей площади жилых и нежилых помещений в данном доме, без учета помещений — мест общего пользования. Таким образом, в графе «тариф» в едином платежном документе указана стоимость электроэнергии мест общего пользования, фактически потребленной в конкретном многоквартирном доме (или если нет счетчика, то выставленная поставщиком данной услуги на ваш дом), в расчете на кв. метр общей площади жилого помещения данного многоквартирного дома.

Указанное соответствует действующему жилищному законодательству, и связано с различными принципами регулирования цен и тарифов, а также льготирования отдельным категориям граждан, как жилищных, так и коммунальных услуг.

Согласно пункта 6 Постановления Правительства Российской Федерации № 307 от 23.05.2006 года установлено, что разъяснения по применению Правил предоставления коммунальных услуг гражданам дает Министерство регионального развития Российской Федерации.

Своим исходящим № 11356-ЮТ/07 от 18.06.2007 года Министерство регионального развития Российской Федерации разъяснило, что количество электрической энергии, подаваемой на работу приборов освещения помещений общего пользования и для работы электрического оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, должно оплачиваться отдельно как коммунальная услуга «электроснабжение МОП» и включение данной услуги в составе другого тарифа — незаконно.